×

Dongfeng – «рабочая лошадка» китайской армии

Осенью 2019 года Китай грандиозно отметил 70-летие со дня своего основания. В честь данного события был проведён крупномасштабный парад в столице КНР – Пекине. В рамках данного мероприятия было задействовано более 15 000 военнослужащих, свыше 160 самолётов и иных летательных аппаратов, а также около 600 единиц различной боевой техники, 135 из которых были производства фирмы «Донгфенг».

Самым известным изделием является внедорожник под названием Warrior (в переводе с английского 'Воин'). Это авто является основной «рабочей лошадкой» и «многоцелевым сухопутным авианосцем» китайских наземных войск. На базе этой машины строятся многоцелевые автомобили для связи и управления, огневой поддержки, транспортных перевозок, тылового обеспечения и многое другое. Внешне автомобиль сильно напоминает известный американский военный джип Hummer, так как именно он был взят за основу, благодаря проверенным временем и эксплуатацией в самых жестких условиях конструкцией. Всего за 1,5-часовое представление по главной площади страны проехало 115  различных вариаций «Воинов» и ещё 20 грузовиков EQ2102N.

Причем, 45 из представленных Warrior-ов были второго поколения – серия B. Именно парадный проезд можно считать полноценным дебютом для этих автомобилей. В отличие от своего предшественника – данная модель является полноценной китайской разработкой, в которой учтен опыт конструирования предыдущего поколения и наработки, которые были получены при дальнейших конструкторских исследованиях. Эти вездеходы могут без проблем преодолеть ров шириной в 70 сантиметров, 45-сантиметровый вертикальные барьер, а также форсировать брод глубиной до 1,2 метра.

Специально для подготовки парада была создана специальная группа из 65 заводских специалистов, которые на протяжении 100 дней вели подготовительные работы, занимаясь техническим обслуживанием и подготовкой техники их марки к параду. К слову, сами парады такого уровня проходят не так уж часто. Китайские власти приурочивают их только к круглым датам со дня основания Китайской Народной Республики. Итого, можно вспомнить, что техника данного автопроизводителя из Поднебесной участвовала во времена празднования 35-летия, 50-летия, 60-летия и в честь текущего 70-летнего юбилея.

Поможет в выборе

Позвонить
Проезд до автосалона